5 несложных советов психологов, которые помогут провести 2022 год без стресса

Большинство рекомендаций звучат просто, но если начать им следовать, то вы поймете, что они действительно работают

5 несложных советов психологов, которые помогут провести 2022 год без стресса

Сейчас каждая речь, подводящая итоги, закономерно начнется с того, что этот год был непростым и закончится пожеланием, чтобы следующий был более удачливым. Однако простых напутствий недостаточно. Каждому из нас нужно будет взять себя в руки и самому сделать свою жизнь лучше.

«Вести Ямал» собрали для вас советы психологов, которые помогут провести 2022 год без стресса и лишней тревоги. Большинство рекомендаций звучат просто, но если начать им следовать, то вы поймете, что они действительно работают.

Читайте также: Волшебная дата 02.02.2022: день перемен и исполнения желаний

1. Наведите порядок дома

Порядок, по мнению специалистов, действует успокаивающе. К тому же сам процесс даёт ощущение контроля над собственной жизнью. Порядок нужен во всем – в делах, дома, в голове. Не имеет значения, с чего именно следует начать: с кухни, ванной или рабочего стола на компьютера.

Читайте также: Приметы на 2 февраля: что нужно сделать, чтобы 3 года деньги водились

2. Выспитесь

Важность отдыха, тем более в наше интенсивное время, трудно переоценить. Люди, которые всегда не высыпаются, больше стрессуют, в отличие от тех, кто спит не менее восьми часов. Тем, у кого проблема с засыпанием, помогут приятные ритуалы перед сном. Это может быть 15-минутная медитация, расслабляющая музыка или сеанс ароматерапии.

3. Занимайтесь медитацией

Даже 10 дней регулярных медитаций снижают уровень стресса на 11%. А месяц занятий уменьшает взвинченность на 32%. Благо, сегодня для этого успокающего занятия есть множество специальных приложений для телефона и практически у всех есть бесплатный тестовый период.

Кроме того, психологи считают, что любую бытовую задачу можно превратить в медитацию и успокоительной процедурой может стать даже мытье посуды или раскладывание одежды в шкафу. Главное — в этот момент не думать о насущных задачах.

Читайте также: Чем грозит эмоциональное выгорание и как его избежать

4. Расставьте приоритеты

Обилие информации порождает у современного человека синдром упущенных возможностей. По мнению специалистов, нужно, прежде всего, расставить приоритеты и не пытаться объять необъятное.

Стоит подумать о том, что действительно необходимо и хочется делать, а что возникает под воздействием окружающих или рекламы. Так ли нужен этот очередной марафон, вебинар или тренинг?

5. Занимайтесь спортом

Человек, занимающийся спортом, намного стрессоустойчивее менее подвижных людей. Все люди, начавшие заниматься физкультурой, отмечают улучшение самочувствия. Это не обязательно должен быть фитнес, достаточно просто ходить, и особенно там, где много зелёных насаждений.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика