46 подлинных реликвий из фондов Кунсткамеры представят на выставке в главном музее Ямала

46 подлинных реликвий из фондов Кунсткамеры представят на выставке в главном музее Ямала

17 ноября в 17:00 в Салехарде, в МВК имени И.С. Шемановского, состоится открытие выставки «Мифы и вещи» из фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Основная идея выставочного проекта - показать точки соприкосновения двух арктических регионов, идентичность и культурную аутентичность этносов: эскимосов и ненцев.

На выставке, состоящей из двух разделов, представлено 46 подлинных реликвий, многие из которых - настоящие шедевры косторезного искусства. Первый раздел «Мифы, воплощенные в вещи» знакомит с артефактами, отражающими главные занятия древних эскимосов. Второй - «Исследование Эквенского могильника» - представляет собой историю открытий: обнаружение могильника, полевые исследования, открытия в ходе изучения.

Стоит отметить, что Эквенский могильник - уникальный памятник арктической археологии. По предположению ученых, в нем находилось не менее 500 погребений, к настоящему времени раскопано 330. Они поражают обилием и разнообразием прекрасно сохранившихся орудий охоты и предметов повседневности. Все они относятся к разным археологическим культурам.

Также на экспозиции покажут документальный фильм российского режиссера, сценариста, продюсера, научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, члена Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России Алексея Вахрушева «Летопись моржового кита» о косторезном искусстве Чукотки, сообщается на сайте главного музея Ямала.

Читайте также: Краски Севера: художественная выставка «АртЯмал» открылась в Новом Уренгое

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика