3 популярных продукта, разрушающих здоровье кишечника

В большом количестве эти продукты могут нанести ущерб микробиоте кишечника

3 популярных продукта, разрушающих здоровье кишечника

Дискомфорт в кишечнике может сказаться на здоровье всего организма, поэтому важно уделять достаточное внимание отдыху, стараться минимизировать стресс, а также следить за своим питанием. 3 популярных продукта, разрушающих здоровье кишечника - в материале vesti-yamal.ru.

Продукты с добавлением сахара

Продукты с добавлением сахара, такие как пончики, печенье, газированные напитки, сладкие соки и другие подслащенные сахаром закуски, могут быстро навредить здоровью кишечника и привести к другим серьезным осложнениям.

Специалисты отмечают, что сахар может нарушить баланс микробиоты кишечника и спровоцировать воспалительный процесс в организме. Большое количество этого продукта также может вызвать вздутие, нарушить пищеварение и вызвать другие неприятные последствия.

Фото: unsplash.com

Читайте также: Остаемся зимовать: что нужно есть и пить, чтобы пережить холод, морозы и сезонную хандру

Искусственные подсластители

Многие люди используют различные сахарозаменители поскольку считают, что они менее вредные и калорийные, а также могут помочь в потере веса. Однако со временем подсластители могут негативно сказаться на здоровье кишечника.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что потребление искусственных подсластителей на самом деле может быть связано с развитием непереносимости глютена из-за того, что оно может изменить микробиоту кишечника.

Читайте также: 5 способов избавиться от мешков под глазами в домашних условиях

Обработанное мясо

Несмотря на то, что обработанное мясо - бекон или колбаса - является хорошим источником белка, оно может потенциально вызвать проблемы с кишечником из-за большого содержания насыщенных жиров.

Ученые обнаружили связь между общим потреблением жиров, в частности насыщенных, и снижением общего количества бактерий, их богатства и разнообразия в кишечнике, что является признаком его плохого состояния.

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика