34 года со дня катастрофы. На Ямале живет около 600 ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС

34 года со дня катастрофы. На Ямале живет около 600 ликвидаторов последствий взрыва на Чернобыльской АЭС

Сегодня, 26 апреля, исполняется 34 года со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных ликвидаторов, так и по количеству жертв.

Напомним, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф утвердили в 2012 году. Это позволило увековечить память погибших и отдать почести живущим ликвидаторам. Ежегодно 26 апреля весь мир вспоминает о жертвах и тяжёлых последствиях взрыва на АЭС. Подвиг пожарных вызвал чувства глубокого восхищения и благодарности не только у граждан Советского Союза, но и у жителей всей планеты.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России по ЯНАО, на территории региона проживают почти 600 человек имеющих официальный статус участника ликвидации последствий Чернобыльской атомной электростанции. Из них 2 человека продолжают проходить службу и работать в подразделениях окружного МЧС, подтверждая высокий профессионализм, мастерство и знания своего дела:

- полковник внутренней службы Баглей Игорь Викторович, начальник ФГБУ «10 отряд ФПС ГПС по ЯНАО» - г. Надым.

- Полуян Павел Владимирович, ведущий инженер отделения профилактики пожаров пожарной части № 25 ФГБУ «4 отряда ФПС ГПС по ЯНАО» - г. Новый Уренгой.

В ямальском МЧС поблагодарили ликвидаторов за бесценный труд и отвагу.

«Уважаемые коллеги! Мы хотим выразить благодарность за Ваш самоотверженный труд, отвагу и мужество, проявленное при ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС. Мы желаем Вам крепкого здоровья и светлого неба над головой! Мы говорим Вам огромное человеческое спасибо!»

Фото: ru.krymr.com

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика