300 тысяч на праздники для горожан! Государство поможет предпринимателям

300 тысяч на праздники для горожан! Государство поможет предпринимателям

Дмитрий Степанов - владелец магазина канцелярских товаров в Ноябрьске. Его бизнесу уже больше 10 лет, говорит, пора расширяться. Мужчина выкупил помещение по соседству, и уже сделал там ремонт. Лампы предприниматель решил использовать даже не энергосберегающие люминесцентные, а можно сказать инновационные - светодиодные.

«В данном помещении установили 15 светильников, посчитали экономическую выгоду. люминесцентный светильник потребляет 72 ватта, а светодиодный- 36 ватт», - говорит директор ООО «Папирус» Дмитрий Степанов.

К тому же снимается вопрос утилизации и хранения люминесцентных ламп. Светодиоды горят ярко, и, несмотря на то, что светильники и их установка обошлись предпринимателю более чем в 400 тысяч, Дмитрий Степанов очень доволен, ведь половину от этой суммы ему вернут. Программу энергосбережения поддерживают в Администрации города.

Также затраты по программе энергосбережения возместят обществу "СибМедиаИнвест" и парикмахерской "Фантазия". А вот грантовую поддержку на развитие своего бизнеса в размере 300 тысяч рублей получат семь предпринимателей.

«Пакет документов для участия в конкурсе был уменьшен. Были исключены такие документы как предоставление налоговой, бухгалтерской отчетности, всевозможных справок с контролирующих органов, мы теперь запрашиваем их самостоятельно»,- пояснил начальник отдела инвестиций и содействия развитию малого и среднего бизнеса Евгений Павлов.

Александр Шевчук может любой будний день превратить в праздник. Вместе с сыном они решили открыть семейный бизнес, компанию по event-услугам.

«Еvent-компании занимаются организацией мероприятий по заказу своих клиентов, оказывают услуги по сопровождению праздников,- рассказывает индивидуальный предприниматель Александр Шевчук.- Подобных компаний в городе нет».

Конкурс грантов для предпринимателей в администрации проводят каждый квартал, в этот раз на поддержку выделено 2 миллиона 100 тысяч рублей. А ещё бизнесмены могут возместить часть своих затрат по уплате процентов по кредитам.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика