29 апреля. Календарь событий: Международный день танца, самое длительное сновидение, первая телепередача

О явлениях, изменивших ход истории, и забавных фактах в мировой летописи - читайте на vesti-yamal.ru

29 апреля. Календарь событий: Международный день танца, самое длительное сновидение, первая телепередача

29 апреля 1913 года в Америке шведский эмигрант, инженер и изобретатель Гидеон Сундбек запатентовал «zipper, zip», которая сегодня нам известна как застежка-молния.29 апреля 1927 года в ленинградской экспериментальной электротехнической лаборатории создан первый прибор, фотографирующий различные звуки: речь человека, биение сердца.

29 апреля 1931 года в СССР проводится первая опытная телепередача.

29 апреля 1936 года на мясокомбинате имени А. Микояна создан рецепт знаменитой в Советском Союзе «докторской» колбасы. Она была разработана как диетический продукт для тех советских граждан, «чьё здоровье было подорвано в результате Гражданской войны и царского деспотизма».29 апреля 1936 года на Московском автомобильном заводе имени И.В. Сталина были собраны первые два автомобиля класса «люкс» ЗИС-101 для высшего руководства СССР. Машина была спроектирована по типу американских марок «Бьюик» и «Паккард», вмещала в себя семь человек и развивала скорость до 120 км/час. Советская версия американского «Бьюика-8» серии 90 положила начало отечественным лимузинам. В открытую продажу они не поступали, но некоторое количество передали таксопаркам, таким образом, любой советский человек мог прокатиться с шиком.

29 апреля 1937 года группа американского химика Уоллеса Хьюма Карозерса создала нейлон - первое в мире синтетическое волокно, разработанное на основе синтезированной им же в 1934 году полиамидной смолы.Ежегодно с 29 апреля 1982 года в день рождения французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, реформатора и теоретика искусства танца, который вошел в историю как «отец современного балета», отмечается Международный день танца.

Жан Жорж Новерр (1727 - 1810 гг.) известен не только как выдающийся танцовщик и хореограф, он является автором знаменитого теоретического сочинения «Письма о танце и балетах», в котором не только обобщил накопленный к тому времени опыт в области хореографии, но и с математической точностью и художественной образностью обосновал основные принципы хореографии. Начиная с Новерра, танец стал считаться, как отметил Мариус Петипа, не только усладой для глаз, но и пищей для размышлений.29 апреля 1982 года население Китая превысило отметку в миллиард человек.

29 апреля 1994 года у американца Дэвида Пауэлла зафиксировано самое длительное сновидение. Его протяженность составила 3 часа 8 минут.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика