18 ученых из четырех стран. Ямальские исследователи рассказали об итогах полевого сезона

Полевой сезон ямальских исследователей оказался богат на открытия. Об его итогах рассказали на сегодняшней пресс-конференции. За экосистемой полуострова Ямал наблюдали 18 ученых из четырех стран – России, Франции, Норвегии и Голландии. В мониторинг попали 4 постоянных научных стационара – в Харпе, на Еркуте, в Сабетте и на острове Белом. В поле зрения исследователей попали грызуны, хищники, мелкие и крупные птицы. С помощью автоматических фотокамер удалось получить более 90 тысяч фотографий – снимки предстоит обработать, но уже сейчас готовы некоторые выводы. В кадре засветились лисы и песцы – у нас они мирно сосуществуют и это нонсенс – в других странах рыжие вытесняют полярных собратьев. Камеры засняли и несколько гнезд кречетов, которые ученые обнаружили на мостах железной дороги Обская-Бованенково. Это, кстати, одна из самых неожиданных находок этого года. В специальной экспедиции от станции Паюта до станции Карская, ученые осмотрели все мосты и обнаружили 37 гнезд – в 11 из них жили вороны, а в 5 выводили потомство соколы из Красной Книги.

«Нигде в мире - ни на Аляске, ни в Скандинавии, ни в Гренландии, ни в Канаде, нигде в мире не задокументировано гнезда кречета на действующем объекте человека. Здесь железнодорожные мосты, движение довольно интенсивное - несколько поездов в день, ещё люди ходят и, тем не менее, краснокнижные кречеты там загнездились», - пояснил заместитель директора Арктического научно-исследовательского стационара ИЭРиЖ УРО РАН Александр Соколов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика