10 ямальских предприятий получат 750 миллионов рублей субсидий на заготовку оленины

Завершен прием заявок на предоставление субсидий на заготовку оленины. Деньги получат 10 предприятий из 6 муниципальных районов. Между ними распределят 750 миллионов рублей. Средства можно направить на компенсацию части расходов.

С прошлого года в округе установлена цена на прием: килограмм мяса 1 категории - 450 рублей и 150 - второй. Результаты не заставили себя ждать. Общий объем оленины, полученной на комплексах, увеличился на 12%, и в основном за счет частного сектора. Если в 2019 году было сдано 80 тонн, то в 2020-м - 360. Упитаннее стали и сами животные - вес вырос с 36 до 40 килограммов.

«В этом году у нас заявилось из новых только одно предприятие - это «Веритас» в Пуровском районе. Оно в основном занимается молочным животноводством, но на своем убойном комплексе хочет испробовать еще и заготовку мяса оленя. Все остальные - те, что были в прошлом году. Это Ямальский, Тазовский, Шурышкарский, Пуровский и Надымский районы», - рассказал Андрей Ревнивых, заместитель начальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО.


Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика