Донорство костного мозга на Ямале: жительница Ноябрьска рассказала как можно помочь онкобольным детям

Как помочь детям с онкологическими заболеваниями. Милана Зандукаева из Ноябрьска уже второй год занимается реализацией проекта «Жизнь в твоих руках». Он направлен на популяризацию донорства костного мозга. С семинарами Милана объездила 3 региона Северного Кавказа. На Ямале организовала Единый день сдачи крови в национальный регистр доноров костного мозга.

С помощью гранта Милана закупила холодильное оборудование, чтобы сдавать кровь на типирование могли и жители Нового Уренгоя. Благодаря проекту «Жизнь в твоих руках» национальный регистр доноров костного мозга пополнился почти на 300 человек. Проект вошел в сборник лучших добровольческих практик России и стал социальной франшизой — это означает, что его смогут реализовать и в других регионах.

Заинтересовались проектом и волонтеры из Израиля. Они договорились с ямальскими добровольцами о сотрудничестве в популяризации донорства костного мозга. А значит, скоро проект может стать международным.

В программе «Вести.Интервью» Милана Зандукаева о подробностях реализации благородного дела.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика