«Зубы чистить интереснее с видом на водопад». 41 день на лыжах с тяжелым грузом за спиной и все это только, чтобы добраться до мыса Челюскин

Что такое непогода для настоящего полярника? Да так, сущий пустячок для щекотания нервов, а заодно и проверки себя на прочность. На Таймыре есть такие настоящие арктические люди, они могут идти на лыжах 41 день и нести 20 килограммов груза на плечах и 60 кг на санях. И все это только, чтобы добраться до мыса Челюскин. Так начинается другой образ жизни, мышления и проверенных человеческих взаимоотношений.

От посёлка Усть-Авам. 41 день. На лыжах. И вот он - мыс Челюскин. Сюда же, только 20 мая 1742 года, добрался и штурман, чьим именем спустя годы назовут эту самую северную точку Евразии. Весной 2015 года на север полуострова Таймыр отправилась команда из восьми россиян. В их числе были и норильчане.

У каждого за спиной 20 килограммов, 60 - на санях. Каждый килограмм - жизненно важный груз. Дмитрий Фёдоров признаётся: это был самый сложный и самый запоминающийся поход. На тот момент мужчина занимался туризмом всего 4 года. Всё началось с того, что на день рождения друзья подарили ему палатку. Теперь он не представляет отпуск в каком-то заграничном отеле. Отдыхает на Таймыре.

«Это того стоит, чтобы немножко пострадать в плане какого-то комфорта, который даёт нам цивилизация. Это всё условности, к которым мы привыкли. Зубы чистить интереснее с видом на водопад, а не на себя в зеркало», – считает Дмитрий Фёдоров, турист.

Татьяна Хвостова тоже знает, что такое настоящий Север. Два года назад она была в одной команде с Дмитрием Фёдоровым. В обычной жизни - она строгий завуч в городской школе. За порогом учебного заведения - отважный покоритель полярных просторов.

«Начальник ты там, завуч, учитель, рабочий, сварщик... Это не играет абсолютно никакой роли. Подчинённый может оказаться намного надёжнее, намного профессиональнее, намного заботливее, чем тот, кто в реальной жизни является над тобой ещё и начальником», - говорит Татьяна Хвостова, руководитель туристско-краеведческого клуба «Аян».

После того путешествия, вспоминают спортсмены, встали на весы и обомлели - каждый потерял почти треть массы тела. Зато приобрёли бесценный опыт и незабываемые впечатления. Поставить палатку, превращающуюся в парашют при шквальном ветре - задача, казалось бы, невыполнимая. Но - работа команды. И всё удаётся. Чтобы защитить палатку от продувания соорудили ограждение - блоки выпиливали из спрессованного снега.

Из этого похода спортсмены привезли 200 гигабайт видео. Из такого путешествия невозможно вернуться прежним - в один голос говорят Дмитрий и Татьяна. Нетронутая природа, суровые условия жизни и отсутствие комфорта цивилизации - раскрывают суть человека. Летом, делятся планами спортсмены, они отправятся в очередное путешествие. На этот раз до Тураханска и уже на байдарках.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика