Знаменитый приморский маяк Кроличий на днях отметил свой 65-й день рождения

Приморье знаменито своими маяками. Всего их в крае 30 и это только действующие. Самому старому морскому светиле 144 года. Маяк Кроличий на одноименном острове на днях отметил свой 65-й день рождения. Летом на острове живут три человека - маячник с сыном и техник. Из построек: жилое и техническое помещение, курятник и сам маяк.

Несмотря на мягкое название «Кроличий», маяк гордо и смело возвышается над островом. Это самая высокая точка - 24 с половиной метра. Морской флагман автоматический: зажигается в сумерках и гаснет с рассветом.

Но поддерживать чистоту, менять аккумуляторы и следить за сохранностью путеводной для судов звезды может только человек. Здесь уверены: электронные навигаторы никогда не заменят света маяка.

«Если бы не было бы веры в маяки, то их бы давно все позакрывали. Сейчас все есть, но новый Министр обороны сказал одну вещь - это наша история ко всему. Если капитан знает - он на камни не попадет», - говорит Павел Забава, техник маяка Кроличий.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика