Зимник – дорога жизни на Колыме, он связывает месторождения золота и серебра с обогатительной фабрикой

Почти на тысячу километров увеличивается протяженность колымских дорог с декабря по апрель. Маршруты зимней навигации – способ доставить важные грузы на месторождения драгоценных металлов. Ежегодно прокладка временных трасс позволяет трудоустроить до восьмисот человек. Почти на полгода сеть зимников буквально вдыхает жизнь в самые безлюдные уголки Колымы. Временные трассы соединяют месторождения золота и серебра с обогатительной фабрикой «Кубака». До прихода тепла по ним нужно перевезти сотни тысяч тонн драгоценной руды на переработку. А из Магадана везут материалы, продукты и, главное, топливо, благодаря которому предприятия смогут прожить до следующей «зимней навигации».

«Успех региона куется, в том числе и в зимний период, когда перевозится руда на золотоизвлекательную фабрику месторождения «Кубака» для дальнейшей переработки. Это позволяет из года в год нашему региону прирастать в золотодобыче. И в этом году, я думаю, что будет такая же сохранена положительная динамика», - говорит Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика