За птицами на параплане. Ученые хотят узнать причину сокращения численности лебедей

В Нарьян-Маре зарядили авантюрный международный проект. Недавно из трехдневной поездки к Коровинской губе вернулась группа специалистов, которые в дальнейшем планируют проследить перелет малых лебедей. За птицами собираются лететь на параплане. Для орнитологов это сравнимо с первым полетом Гагарина.

Краснокнижный малый лебедь всегда был в поле зрения исследователей. Вот и сейчас в районе Коровинской губы специалисты заповедника «Ненецкий» и Треста водоплавающей дичи водно-болотных угодий Великобритании 3 дня наблюдали за пернатыми. «Европейские ученые зафиксировали уменьшение численности лебедей, особенно тех, что занесены в Красную книгу. Хотят найти причину, которая на это повлияла», - говорит заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника «Ненецкий» Андрей Глотов.

Для гостьи с туманного Альбиона Саши Денч эта поездка - большой шаг на пути реализации проекта «Перелет малых лебедей». В сентябре будущего года, она планирует проследить за миграцией тундровых лебедей достаточно необычным способом - на параплане. 8 недель орнитолог проведет в небе бок о бок с пернатыми. В планах - исследовать погоду и трудности, с которыми приходится сталкиваться птицам во время перелета.

В целом, Трест водно-болотных угодий Великобритании сотрудничает с российскими специалистами уже более 30 лет. За все это время такой рискованный перелет будет организован впервые. Поэтому маршрут планируют с предельной точностью.

Суровый климат нашего региона исследователя пугает мало, здесь сказывается английская выдержка Саши. Любовь к пернатым, небу и науке все же переборола страх перед возможными сложностями. Ученая рассчитывает и на помощь северян в осуществлении данной идеи.

Этим проектом организаторы хотят объединить людей: от местных общин до школ, охотников, орнитологов, экологов и политиков. И малый тундровый лебедь выступит и как объект исследования, и как символ мира.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика