Ямальская продукция прокладывает путь к европейским прилавкам

Ещё одно международное событие, затронувшее в том числе и интересы северян, прошло в Берлине. Сейчас там завершается крупнейшая мировая выставка сельхозпроизводителей «Зелёная неделя».

В том, как прокладывает северная продукция дорогу к европейским прилавкам, мы постарались разобраться, побывав на двух ямальских предприятиях.

Два десятка наименований рыбного избранного привезли на крупнейшую мировую выставку в Берлине с салехардского рыбоконсервного комбината. Это одно из немногих российских предприятий, продукция которого из года в год вызывает неподдельный восторг на Зеленой неделе в Германии. Ряпушке и корюшке, консервам и пресервам, уникальная рецептура которых совершенствуется с тридцатых годов прошлого века, никакие санкции преодолевать европейские границы не мешают. «Планируем реализацией заниматься в Европу. Пользуется большим спросом. Отзывы хорошие, после этой выставки», - отметила заведующая лабораторией ООО «Салехардский комбинат» Екатерина Зайцева.

Сенсацией берлинской выставки стали переговоры руководителей сельскохозяйственных министерств России и Германии о возобновлении сотрудничества, которое нарушили санкции Евросоюза. Арктическую рыбу из России европейцы давно уже распробовали, и готовы её покупать. Ну а пока идут переговоры, ямальский комбинат с удовольствием загружает местные магазины деликатесами. И продолжает модернизироваться. «На рыборазделке стараемся облегчить труд. Поставили линию по механическому производству фрикаделек – машина тоже изготавливает. В перспективе – сейчас устанавливаем линию по производству консервов в стеклобанке. Так что предприятие постоянно модернизируется, чтобы в ногу идти со временем», - говорит главный технолог ООО «Салехардский комбинат» Тамара Романова.

Как видите, евросанкции ямальские предприятия без работы не оставили. А вот самим европейцам агропромышленные аппетиты пришлось поумерить. От российского ответа на санкции европейцы уже потеряли полмиллиарда долларов. Уверен, всем уже очевидно: политика взаимных санкций ничего кроме вреда для экономики стран, втянутых в санкционное противостояние, не приносит. В этом, между прочим, с самого начала были уверены финские партнеры другого ямальского предприятия – Ямальские олени. Поставка оленины в Финляндию и в прошлом году не прекращалась, и в этом – наращивается. А салехардский цех по производству деликатесов из мяса оленя не простаивает ни минуты. «На данный момент мы производим 10-12 тонн колбасных изделий в месяц при односменной работе. Ассортимент практически весь – начиная от вареных колбас – это полукопченые сосиски, сардельки, деликатесы, различные варено-копченые колбасы», - рассказывает главный инженер колбасного цеха МП «Ямальские олени» Александр Лисанчи.

«Ямальские олени» экспортируют мясо северного оленя в страны Европейского союза с 2008 года. За этот период в Германию, Финляндию и Швецию поставлено более двух тысяч тонн мяса. С начала этого года в список экспортеров в Европейский союз включен еще один убойно-перерабатывающий комплекс «Ямальских оленей», расположенный в поселке Юрибей. И теперь в Европу можно будет экспортировать до тысячи тонн ямальской оленины ежегодно. А к сертификации по евростандартам готовятся еще два заготовительных комплекса. «Сегодня мясо оленя является абсолютно экологически чистым мясом. Потому что олень живет в тундре, живет в Арктике, питается только ягелем и мохом и пьет только чистейшую воду. Поэтому, конечно, экологически чистый продукт без всяких каких-то химических добавок, биодобавок – он для европейцев очень важен», - сказал директор департамента международных отношений и внешэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров.

Ямал уже в 12 раз участвует в крупнейшей международной сельскохозяйственной выставке в Берлине. Что дает это арктическому региону? Да ежегодные контракты на поставку оленины в страны Евросоюза! В этом году Финляндия закупит еще 250 тонн ямальских деликатесов. А еще финская компания «Кометос» поставит на Ямал оборудование для заготовительных комплексов с использованием сертифицированных по европейским стандартам технологиям.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика