Взлетевшие в Европе цены на газ побили исторический рекорд

Стремительный рост цены голубого топлива начался утром накануне

Взлетевшие в Европе цены на газ побили исторический рекорд

Январский фьючерс на газ на нидерландской бирже TTF поднялся в цене выше 2200 долларов за тысячу кубометров впервые за всю историю торгов, сообщает ТАСС со ссылкой на данные площадки ICE.

Стремительный рост цены голубого топлива в Европе начался утром накануне. Его стоимость последовательно превысила $1800 и $1900, побив исторический рекорд, а затем, не сбавляя темпа, пересекла психологическую отметку в $2000. Впоследствии она превысила $2100 и подбиралась вплотную к $2200.

Читайте также: Что будет с экономикой Ямала, когда закончатся нефть и газ?

На данный момент цена на газ снижается до $1970 за тыс. куб. м, или €168,635 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

По мнению экспертов, сильный скачок биржевых цен связан с приходом холодов в Европу, падением выработки электроэнергии ветрогенерацией и переходе работы газопровода «Ямал - Европа» в режим реверса на фоне отсутствия заявок потребителей.

Во вторник стало известно о приостановке физического потока газа по трубопроводу «Ямал — Европа» в Германию. «Газпром» отказался от бронирования мощностей прокачки по магистрали на 21 декабря.

Кроме того, ранее немецкий регулятор приостановил сертификацию проекта «Северный поток-2», несмотря на то, что он был готов к запуску.

Напомним, в апреле 2020 года цена на нефть марки WTI пробила исторический минимум, став в первые в истории отрицательной. WTI опустилась до ноля за баррель по состоянию на 20:34 мск, а потом вовсе стала отрицательной и торговалась по цене почти -40 долларов. Вслед за ней в минус ушла российская Urals.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика