Воспитанники детских домов и коррекционных школ побывают на станции Борнео

В Карелии уже проходит учебно-тренировочный сбор и подготовка экспедиции на Северный полюс. Настоящие Арктики куются в тысячах километрах от цивилизации. Чтобы из Петрозаводска добраться до лагеря «Большое приключение» в Муезерском районе нужен вертолет. Это место, окруженное озерами и непроходимыми лесами было выбрано знаменитыми путешественниками отцом и сыном Шпаро еще 7 лет назад. И сюда едут наши будущие Миклухо-Маклаи, Дежнёвы, Вилькицкие, Русановы едут со всей огромной страны.

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павел Астахов посетил молодёжный лагерь путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро, расположенный в отдалённом районе Карелии. Здесь в эти дни проходит учебно-тренировочный сбор и подготовка к экспедиции на Северный полюс.

Это место, окружённое озёрами, было выбрано знаменитыми путешественниками отцом и сыном Шпаро семь лет назад. Строили, что называется, "с нуля".

Традиционно ранней весной здесь проводят сборы потенциальные участники молодёжной экспедиции на Северный полюс. Из разных регионов России съезжаются кандидаты, им от 15 до 18 лет. Из них, в итоге, отберут семерых лучших. Пока же их тридцать два. Девчонок и мальчишек разделили на три группы. За семь дней каждая из групп отдельным маршрутом пройдёт по карельским лесам 100 километров. Ребят ждут ночёвки в лесу в палатках, приготовление пищи на костре. Для тех, кто ни разу не был в долгих походах, это серьёзное испытание. Молодые люди проходят подготовку под руководством опытных наставников.

В этом году шанс побывать на Северном полюсе появился у воспитанников детских домов и коррекционных школ. Автор этой идеи, уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов, тоже готовится к походу. По его признанию, в последний раз "на такие лыжи" российский детский омбудсмен вставал "лет 20 назад"...

Экспедиция стартует 16 апреля от дрейфующей станции "Борнео". Под руководством Матвея Шпаро участники должны преодолеть сто километров по дрейфующим льдам за семь дней. Несмотря на то, что изменились и технические средства связи, и средства обеспечения безопасности, в Арктике может произойти всё, что угодно.

Да, рядом на станции дежурят вертолёты, неподалёку есть медик, оказать помощь смогут в любой момент. Но всё равно, путешествие остаётся невероятно сложным.

Главное – это поставить перед собой цель, для достижения которой ты готов пожертвовать комфортом и удобствами. Все технические навыки – сила, выносливость, умение ставить палатку, умение разводить костёр, приобретаются, говорит путешественник и руководитель экспедиции на Северный полюс Матвей Шпаро: главное, чтобы у человека было желание, и тогда мы ему дадим возможность, он всему научится. Сейчас в Карелии идёт второй этап отбора, затем предстоит третий – в Подмосковье. Имена участников станут известны в середине марта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика