Воркутинцев посетил звонарь Московского Кремля. Вот уже 30 лет колесит он по стране и преподает это искусство

Наших соседей по границе, воркутинцев посетил звонарь Московского Кремля. И жители Коми смогли услышать звон колоколов Иверского храма. И не только услышали, но и узнали, как настраивать систему управления сложным механизмом.

Всего существует три вида звона: благовест, перезвон и трезвон. Есть и общепризнанные мотивы: ростовский, псково-печорский, московский. Сам звонарь вот уже 30 лет колесит по стране и преподает звонкое искусство.

«Нет, это очень хорошая работа, она разнообразная. Тяжело, когда ты стоишь на колокольне, дует ветер в лицо и чувствуешь, что никак совсем. Но и тогда греет колокольный звон, как ни странно: начинаешь звонить в колокола, становится теплее», - рассказывает Константин Мишуровский, звонарь Московского Кремля.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика