Военные летчики две недели обеспечивали жизнедеятельность научной станции «Барнео»

Тверские летчики вернулись с Северного Полюса. Экипаж ИЛ-76 в течение двух недель обеспечивал жизнедеятельность научной международной станции «Барнео». Военные летчики сделали три рейса и доставили около 20 тонн груза: топливо для вертолета, который будет возить полярников, трактора для расчистки снега на льдине.

Ледовый лагерь вблизи крайней точки Северного Полюса каждый год разворачивается в апреле, уже 17 лет. Научная станция основывается каждый раз с нуля, на новом месте. Чтобы сюда доставить все самое необходимое, экипаж проходит спецподготовку, совершенствует летное мастерство.

«Это не первое мероприятие, а уже двенадцатое. Подбираются экипажи, проводится теоретическая подготовка - на базе аэродрома, в частности. Есть подготовленные экипажи в других частях, но основная нагрузка попадает на наш гарнизон. Экипаж полностью подготовлен и не только в таком мероприятии», - говорит Леонид Русин, командир 196 военно-транспортного авиационного полка.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика