Владимир Путин рассказал о значении Сабетты для судьбы России

Эта неделя прошла под знаком русской Арктики. Владимир Путин в четверг на полях Международного форума «Арктика — территория диалога» в Архангельске встретился с лидерами Исландии и Финляндии, днем ранее российский президент посетил остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, где воочию убедился как идет очистка территории и пообщался с сотрудниками полевой базы «Омега» национального парка «Русская Арктика». Он также поблагодарил всех, кто принял участие в прибытии арктического танкера-газовоза «Кристоф де Маржери» в порт Сабетта. Тестовая швартовка судна стала возможна после завершения ледовых испытаний, безопасность которых обеспечил Росатомфлот.

«Знаю, что и порт Сабетта, и суда, первый из которых пришел сегодня в порт, а всего их должно быть построено 15 , в том числе, с привлечением российских судостроителей, и сам способ добычи, затем транспортировки – все это построено на технических, экологических стандартах. Я хочу поздравить строителей, кто занимается реализацией этого проекта. Если мы будем двигаться такими же темпами, что для меня сейчас несколько удивительно, то конечно, Россия не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире. У нас есть все основания добиваться этого результата», - сказал Владимир Путин, Презилент РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика