Великие имена России: финальную тройку возможных имен для новоуренгойского аэропорта назовут в понедельник

Стать соавтором новой истории. В стране продолжается проект - «Великие имена России!». 47 аэропортам в 45 городах будут присвоены имена великих соотечественников. На первых этапах свои пожелания формулировали активные граждане и общественные организации. На сайте проекта опубликованы предварительные общероссийские статистические данные. Всего проголосовало более 90 000 человек и предложено 450 различных имен. Самые востребованные – Маршал Георгий Жуков, авиаконструктор Андрей Туполев и ученый Дмитрий Менделеев – их хотят слышать в названиях своих аэропортов жители сразу пяти городов. Из особенных предложений – лидер группы Ленинград Сергей Шнуров в Санкт - Петербурге, футболист Александр Анюков в Самаре и рок-исполнитель Егор Летов в Омске.

В списке соискателей иного звучания и воздушный терминал Нового Уренгоя. Полярная гавань воздушного флота, ставшая общей страницей в биографии создателей газовой мощи державы. И нам предстоит дать ему имя достойное энергии поколения романтиков-первопроходцев. За гордость открытий, за мужество поступка. По итогам прошедших этапов в наш список претендентов вошли 8 человек: Василий Подшибякин, Юрий Эрвье, Иван Губкин, Фарман Салманов, Андрей Вилькицкий, Сабит Оруджев, Леонид Лапцуй и Виктор Черномырдин.

Всю минувшую неделю популярность этих кандидатур методом опроса определял ВЦИОМ. Респондентам предлагалось выбрать из этих фамилий только три варианта. Тройку своих финалистов каждый аэропорт узнает завтра на пресс-конференции в ТАСС. С этого момента из них народным голосованием на сайте и будет выбрано имя аэропорту. Победителей мы узнаем 5 декабря.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика