В Якутии завершилась арктическая навигация маломерных судов

10 октября водные пути республики Якутия закрылись. В арктические поселки доставлено свыше 1 миллиона 200 тысяч тонн грузов.

Последние шесть единиц флота Белогорского судоходного участка успешно добрались до пунктов зимовки. До получателей на реке Индигирка в арктическую навигацию доставлено более 60 тысяч тонн грузов. Почти столько же было завезено за первый тур, в так называемую Момскую операцию. «В итоге у нас за навигацию получилось 130 тысяч тонн. Общее количество Момской операции и Арктической навигации. Это очень большая цифра, очень хороший результат», - отметил начальник Белогородского участка ОАО «Лорп» Виктор Шадрин.

По заявлению специалистов, навигация 2014 года была довольно сложной. В первую очередь это связывают со срывом северного завоза в прошлом году. Тогда 23 судна не успели дойти до портов приписки. В результате подготовка к новому сезону проходила в экстремальных условиях. «Что в принципе осложнило подготовку флота. Надо было обеспечить безопасный отстой судов, организовать ремонт. Всю весну коллектив ударным трудом с поставленной задачей справился. Флот отстояли без потерь», - говорит начальник Белогородского участка ОАО «Лорп» Виктор Шадрин.

В навигацию этого года на реках Якутии работало более 600 единиц флота. Проделанная работа позволила речникам значительно опередить прошлогодний график завоза. Последние суда продолжают движение в пункты зимней стоянки. «Танкерный флот пароходства доставил последние в эту навигацию объемы топлива в пункты рек Яна, Колыма и Анабар, и в настоящее время направляется домой. На морском участке в движении находятся караван из 7 Ленанефтей и 2 сибирских. В движении по реке Лена еще 3 сухогруза и 4 танкера направлением в Жатай», - пояснила пресс-секретарь ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» Алла Бушева.

В этом году природно-климатические условия были более благоприятными по сравнению с 2013 годом, отмечают гидрологи. Этот фактор так же позволил доставить жизненно важные грузы до пунктов назначения в необходимом объеме.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика