В Санкт-Петербурге специалисты реабилитационного центра для ластоногих спасают краснокнижную нерпу от полного уничтожения

В городе на Неве специалисты реабилитационного центра для ластоногих, что работает при поддержке "Водоканала", начали раздавать листовки жителям побережья Финского залива. Биологи уверены, что в этом году из-за сложной ледовой обстановки популяцию балтийской кольчатой нерпы да и других тюленей ждёт суровое испытание.

В родильном доме кольчатой нерпы температура никогда не опускается ниже 5 градусов. Ледяной потолок защищает новорожденного от дождя, толстый слой снега укрывает от сквозняков. Строительством гнездовых камер краснокнижные ластоногие должны были заняться в декабре, но лед на финском заливе встал лишь в конце зимы. Таким образом, у балтийской кольчатой нерпы не было никаких шансов подготовиться к началу сезона размножения. Это означает, что популяция симпатичного тюленя, которая и без того сократилась за последние 30 лет примерно в 30 раз, находится под угрозов полного уничтожения. «Если вы гуляете с собакой по берегу и видите что-то необычное, видите какое-то странное поведение чаек, врановых птиц, они кружаться в большом количестве – посмотрите что там происходит и если там окажется вдруг детеныш тюленя или его останки, то сообщите нам пожалуйста», - передает информацию местным жителям специалист центра реабилитации млекопитающих ленинградской области Вячеслав Алексеев.

Ещё один признак того, что детеныш нуждается в помощи – это если его видно с берега. В таком случае, спасателям нужно звонить срочно. Весна 2008 может повториться. Тоже не было льда. К пляжу в районе Репина прибило трупы несколько десяткой детенышей нерпы и серого тюленя. Больше нельзя потерять ни одного. И ученые просят помощи у жителей побережья. Раздают листовки, где указан телефон реабилитационного центра для ластоногих.

К спасению тюленей уже подключились пограничники, МЧС портовой службы и балтийский флот. В реабилитационном центре, созданном при поддержке водоканала, заканчивается ремонт, расширяют карантинный блок. Теперь находиться на лечении одновременно могут 15 тюленят. Первые пациенты появятся со дня на день.

Тем времени, страны Балтики выбирают символом года финского залива. Эстония и Финляндия проголосовали за кольчатую балтийскую нерпу. Россия ещё определяется, точнее принимает несимволические меры для того, чтобы спасти редкий вид.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика