В Салехарде садовод наладил выращивание кедров и клубники

Клубнику - эту сочную сладость, оказывается, вполне можно выращивать на Полярном круге. Причём, не в каких-нибудь там супертеплицах, а в открытом грунте. Да и многие другие растения, которые не росли до сих пор на Крайнем Севере, сегодня успешно переезжают в Заполярье.

Виктор Бурко попросил помощи и ему выделили участок в лесной зоне. Чтобы вырастить на болоте хоть что-нибудь, садоводу пришлось провести большую работу. Продал машину, на эти деньги отсыпал грунт и завез перегной - около 30 КАМАЗов.

Эксперимент удался, и в будущем садовод планирует расширить производство клубники. Вообще, он проводит множество растительных исследований. Пробует вырастить ландыши, боярышник, голубую ель из семян, дуб из желудей. Один из опытов даже начал приносить небольшую прибыль – выращивание кедров.

А вот ученые из Томска вот уже 4 год на Ямале бьются над своим экспериментом. С использованием удобрений и криогеля они пытаются вырастить цветы, деревья и кустарники, нетипичные для Арктики. Вблизи Салехарда устроили питомник. При посадке саженцы поливают раствором полимеров, похожим на кисель, который защищает почву от вымывания, выдувания и пересыхания. После зимы криогель становится только крепче.

Главная цель ученых – выяснить какие деревья и кустарники могут прижиться, чтобы затем можно было их вырастить в больших масштабах. Возможно, в будущем на Ямале появятся целые парки. Пока же зеленых уголков в Арктике не много, а большинство северян видят высокие и разнообразные деревья только во время отпуска.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика