В Салехарде федеральные и региональные власти обсудили экологическую и экономическую безопасность Арктики

Развитие арктической зоны масштабами и сложностью выполняемых задач оказывает мощное влияние на развитие всей России. В Салехарде федеральные и региональные власти обсуждали экологическую и экономическую безопасность Арктики и вопросы рационального природопользования.

Всем очевидно, что Россия без северных ресурсов не была бы столь могучей державой. К их грамотному освоению и прежде всего прочего абсолютным требованиям экологической безопасности на уровне Правительства уделяется особое внимание.

Никакие современные автоматизированные системы добычи углеводородов не дают абсолютной гарантии безопасности. 80 процентов случившихся в мире аварий на промыслах происходили по вине человека.

Осознавая необратимость надвигающегося индустриального развития всего северного побережья, шельфа, Cеверного морского пути, эксперты говорят о срочности принятия соответствующих федеральных законов.

Необходимо определить правила работы с уже накопившемся экологическим ущербом, порядок отторжения земель для промысла и рекультивации использованных площадей, обязательства компаний перед коренным населением.

«Законодательные рамки комплексного развития циркумполярного региона по-прежнему не определены. Закон «О развитии Арктической зоны Российской Федерации» не принят, перспективы его не ясны. Краеугольным его пунктом остается вопрос опорных зон», - отметил Владимир Пушкарев, депутат Госдумы России.

Очередной проект для предметного рассмотрения законодателям правительство обещает подготовить только к июню. Теперь в контексте принимаемой стратегии пространственного развития страны документ будет называться как Закон «Об опорных зонах».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика