В Сахалинской области ученые исследуют загадочный выброс на берег более тысячи особей сардин

На изучение необычного природного явления отправились островные ученные Сахалинской области. На берег после сильного шторма выбросило больше тысячи особей сардин. Впервые теплолюбивый вид рыбы зашел в сахалинские воды зимой.

Массовые выбросы рыбы и моллюсков здесь не редкость. Но побережье «сыпятся» кальмары, мойва, ракушки, морские звезды. Только причины у этого явления разные. Ученные советуют островитянам пока не есть эту рыбу.

Необходимо вначале взять пробы и разобраться в ситуации. В ближайшие дни специалисты проведут исследования и только тогда назовут причину.

«До сих пор нам не понятно, живая рыба сюда доплыла или уже ослабленная, или уже погибла раньше. Сейчас мы проводим наши наблюдения. Может она чем-то отравлена. Мы не знаем. Внешний вид у нее вроде неплохой. Однако мало ли что может быть», - говорит Анатолий Великанов, советник директора СахНИРО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика