В результате исследования морской губки учёные сделали уникальное открытие

Один из самых авторитетных научных журналов мира «Сайенс» опубликовал статью под названием «Экстремальная биомиметика», посвященную исследованию морской губки. В числе авторов - наряду с химиками, биологами и физиками Европы - группа ученых физико-математического института Коми научного центра. Биомиметика - направление в науке, которое копирует в промышленных целях различные природные явления и процессы.

В результате совместных исследований ученые выяснили, что из микроскопического образца морской губки, нагретой до температуры 1200 градусов, получается материал, схожий с углеродной нанотрубкой. Заграничное оборудование позволило за считанные минуты получить такое количество данных, которого на устаревших аппаратах в Коми научном центре пришлось бы ждать месяц.

«Круглосуточная работа в течение недели нас обеспечивает работой за компьютером на целый год, потому что там огромные объемы данных, это просто таблицы цифр, которые необходимо переработать, и получить из них спектр», - рассказала Ольга Петрова, научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики Коми научного центра.

Заглядывая в будущее, нанотрубки, а значит, и схожие по свойствам образцы морских губок можно применять в микроэлектронике, медицине и космических технологиях. Но на морских обитателях ученые не останавливаются, наши физики не исключают также, что аналогичными свойствами может обладать ягель - лишайник, произрастающий в северных широтах, и некоторые виды древесины.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика