На Мысе Каменном построят терминал для круглогодичной отгрузки нефти

Пока весь мир в ужасе замер от стремительно дешевеющей нефти, компания «Газпром нефть» начала строить на Ямале вторую очередь напорного нефтепровода с Новопортовского месторождения до Мыса Каменного.
Откуда нефть переправляют морским путем потребителям, в том числе и в Европу. Протяженность возводимого объекта 105 километров, мощность – не менее 5,5 миллионов тонн нефти в год. Нефтепровод будет построен с учетом лучших мировых экологических стандартов и инженерных решений. Трассу оборудуют переходами для миграции животных. А сами трубы уложат на специальные подвижные опоры. Магистраль оборудуют системами управления, обогрева и мониторинга в режиме реального времени. Все работы планируется завершить до 2016-го года. Пункт сбора нефти на самом месторождении, приемо-сдаточный пункт на Мысе Каменном и соединяющий их нефтепровод, протяженностью в 103 километра – уже созданная инфраструктура позволила компании летом 2014 года выполнить первую летнюю морскую отгрузку новопортовской нефти. Полномасштабная разработка месторождения начнется в следующем году после сдачи в эксплуатацию второго трубопровода и еще одного важнейшего объекта - терминала для круглогодичной отгрузки нефти.
«При проектировании заложили самые современные технологические решения. В первую очередь мы провели ледовые испытания самого терминала в ведущем российском институте – институте имени Крылова. Он специализируется на проведении таких модельных испытаний. Конечно же, использовался рискориентированный подход – максимальные принципы дублирования всех систем для того, чтобы в случае отказа мы могли иметь вторую систему для постоянной эксплуатации этого терминала», - отметил генеральный директор ООО «Газпром нефть развитие» Денис Сугаипов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика