В Мурманск доставили знамя «Славянского хода - 2018»

В Мурманск доставили знамя «Славянского хода - 2018»

С самой макушки планеты в Мурманск вернулся атомоход «50 лет победы» - миссия в этот раз была особенной: впервые в истории на Северный Полюс он доставил копию знаменитого Самарского знамени, с которого, по сути начался «Славянский ход - 2018».

Миссия выполнена. В точке, где сходятся все меридианы, православный символ поднят. И даже в присутствии сотни зрителей. На борту ледокола были туристы, в основном, традиционно - китайцы. Так что теперь и в Поднебесной знают и о "Славянском ходе", и о Самарском стяге.

«Ладошку положить на полюс - и как будто к тебе, как ниточки, сходятся. И вокруг пальцем провести - и идет резонанс. И вот этот резонанс добра, любви, мира и единения пошел от Северного полюса - я в это верю», - говорит Марина Чистоногова, ответственный секретарь мурманской областной общественной организации Союза писателей России.

Марина Чистоногова на полюсе побывала впервые, капитан самого большого в мире атомохода - в юбилейный, десятый раз. Но торжественность момента прочувствовал. Со словами «Сохранили и развернули» - знамя в целости и сохранности передал из рук в руки организаторам "Славянского хода -2018".

Подъем исторического символа на самой северной точке планеты даёт начало масштабному проекту – «Славянскому ходу» Мурманск - Балканы. В этом году он повторит свой самый первый маршрут в 1997 году. И также в первых рядах под этим знаменем пойдут писатели и педагоги, журналисты и общественники.

«Жаль, что не успеваю с вами в Болгарию съездить - пойду на трассу работать. - А так бы... - С удовольствием», - говорит Олег Щапин, капитан атомохода «50 лет Победы».

«Случайного ничего в мире нет - чья-то идея, чья-то воля, люди, которые вокруг этого собираются и организуют. В 1997 году первый раз - уже 11 лет прошло, человек знамя держит, продолжает это делать. - Больше, больше прошло», - говорит Мустафа Кашка, и. о. генерального директора ФГУП «Атомфлот».

Не мудрено ошибиться. С 1997 года время пролетело как миг. Дмитрий Коржов - знаменосец того самого масловского хода, вспоминает и не понимает - то ли знамя стало легче, то ли он сильнее. В чем точно уверен, насколько тяжелое - узнают к концу хода. 17 августа "Славянский ход" отправится в путь длиной в 12 тысяч км.

«Спасибо огромное нашим партнерам, одни мы бы не справились. Это, знаете, у сербов есть поговорка такая – "Только согласие спасет Сербию". И нас тоже спасет только согласие и единство», - говорит Дмитрий Коржов, Руководитель «Славянского хода – 2018».

А атомный ледокол уже сегодня в обратный путь. На полюсе сейчас -4. От мурманской жары остынут только за 75 градусом. И пожелания участникам «Славянского хода» - чтобы их путь был легок и стал дорогой духовных приобретений.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика