В Магадане ученые исследовали изменения состояния организма человека в условиях Крайнего Севера

В Магадане ученые научно-исследовательского центра «Арктика» завершают исследования изменений состояния организма человека в условиях Крайнего Севера. Удалось выяснить, что экстремальные холода влияют на все системы организма. Идеально же приспособлены к условиям Севера лишь аборигены. Именно поэтому оленеводы, к примеру, легко переносят экстремальные холода и веками живут в юртах.

В то же время оказалось, что и приехавшие в регион постепенно к нему адаптируются. Полностью приспосабливаются, правда, только живущие на Колыме в третьем поколении. В рамках исследований ученые «Арктики» создают свои приборы. Недавно здесь разработали и запатентовали прибор для экспресс-метода онкологической диагностики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика