В Карелии начались летно-тактические учения авиации

На территории Карелии в эти дни проходят лётно-тактические учения. Еще пока прогулочным шагом летчики Западного военного округа идут к своим боевым машинам. Молниеносные, многоцелевые, высокоманёвренные, всепогодные — всё это об истребителях четвертого поколения — СУ-27. Именно на них пилотам предстоит отработать пуски управляемых ракет по воздушным мишеням над акваторией Ладожского озера.

Один за одним боевые самолеты устремляются в небо. Курс — на Ладогу. Находиться рядом со взлетной полосой небезопасно. Истребители слишком мощные. Впрочем, самим экипажам внутри боевой машины комфортно. Для некоторых пилотов летно-тактические учения с применением средств авиационного поражения - в новинку. «Я сегодня первый раз выполнял боевую стрельбу управляемыми ракетами. Сложного ничего не было, кроме того, что просто эмоциональный фон повышен, а так все, как учили, все, как разбирали», - делится с корреспондентом ВГТРК старший лейтенант авиации Сергей Иванов.

Учебные вылеты авиации рассчитаны как на дневное время, так и на ночное. В роли мишени — 7 светящихся факелов, которые иногда, как отмечают сами пилоты, вводят в заблуждение местных жителей. «Ночью мишень немножко лучше видно. Некоторые местные жители принимают мишень за НЛО. Ну а на самом деле это светящиеся авиабомбы, которые используются для подсвета мишени при пусках по надземным целям. Мы их используем, как тепловые мишени», - объясняет подполковник авиации Евгений Жук.

Разнообразные упражнения отрабатывались как в одиночку, так и в парах. После выполнения поставленных задач, новички будут допущены к боевому дежурству. Ну а для пилотов-старожилов Западного военного округа такие учения — еще одна форма совершенствования лётной боевой подготовки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика