В Карелии прошел этап Кубка мира по ездовому спорту – «Гонка по земле Сампо»

В Карелии в течение трёх дней проходил этап Кубка мира по ездовому спорту – «Гонка по земле Сампо».
Сибирские хаски, аляскинские маламуты, таймырские ездовые, метисы и лайки. Такое обилие собак самых разных пород привлекает на соревнования десятки фотографов и тысячи зрителей.
Единственный в мире пёс-покоритель Арктики — Черке — уже ветеран. В этой гонке он не участвует, но охотно фотографируется с желающими. А вот маламут из Карелии — Кучум — никак не может устоять на месте даже во время интервью. В результате, Кучум и его напарница-каюр Анна Власова стали призёрами в дисциплине скиджоринг на дистанции 6 километров.
«Тренируемся мы в бесснежное время на набережной катаемся. На велосипеде, собака тянет. А в снежное время, либо на Кургане. И сейчас вот в последнее время мы жили на Сямозере, там у нас есть специальная подготовленная трасса, где мы, собственно и готовились», - рассказала призер соревнований «Гонка по земле Сампо – 2015» Анна Власова.
На самых длинных и, пожалуй, престижных дистанциях – сорокакилометровых марафонах с упряжками — победили чех Мартин Вртел и Михаил Шелковин из подмосковной Балашихи. Призовой фонд в этих дисциплинах также самый большой: 100 тысяч за первое, 50 тысяч – за второе и 25 тысяч рублей за третье место.
«Мой секрет — это тренировки, питание, забота о животных, ну, и конечно, собаки должны быть хорошие. Вот и все, что нужно для успеха. Я занимаюсь этим спортом уже 8 лет. Полюбил это, в этом виде спорта наибольшее единение с природой, с животными — полная гармония с природой. Это здорово. Я люблю собак», - сказал победитель соревнований «Гонки по земле Сампо – 2015» Мартин Вртел.
«Гонка по земле Сампо» в третий раз проходит в статусе этапа кубка мира по ездовому спорту. Но уровень трассы и участников позволяет организаторам строить ещё более амбициозные планы.
«Я уверен, что мы вправе претендовать на проведение более серьезных мероприятий, об этом будем говорить сегодня с представителями международных организаций. Будем претендовать на право проведения чемпионата мира в Карелии, в Петрозаводске», - глава Республики Карелия Александр Худилайнен.
Вот только случится это не раньше 2019 года. До этого срока места проведения чемпионатов Европы и мира уже распределены. Соответствие условий на земле Сампо мировому уровню проверяет Международная федерация ездового спорта.
«Все условия здесь подходят для проведения Чемпионата мира. Организаторам необходимо только подготовить заявку, и я думаю, она будет одобрена», - считает вице-президент Международной федерации ездового спорта из Австралии Анна Макинтайр.
Ну а пока организаторы, каюры и собаки начали подготовку к «Гонке по земле Сампо-2016».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика