В Якутии компания АЛРОСА планирует добывать пять миллионов карат алмазов в год

В Якутии компания АЛРОСА планирует добывать пять миллионов карат алмазов в год

Без труда не вытащишь алмазов якутских на поверхность. Компания АЛРОСА планирует на трубке «Удачная» добывать пять миллионов карат алмазов в год. Для этого в июле будет запушена первая очередь крупнейшего в мире подземного рудника. «Запуск самого первого пускового комплекса, прием законченных объектов, как подземного комплекса, так и поверхностного комплекса от шахтостроителей, от строителей управления капитального строительства, которые обеспечат нам при вводе первого пускового комплекса добычу порядка 1,5 миллиона тонн руды – вот это основная задач», - отмечает директор ДСПР Удачнинского ГОКа Игорь Фоменко.

Сейчас в шахте завершаются строительные работы. Проходчики разрабатывают штольни методом поэтапного обрушения – его признали экономичным и более эффективным для этого месторождения.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика