Производством оленьего молока займутся эвенки Хабаровского края

В Хабаровском крае решили вспомнить традиции предков. Таёжные эвенки собираются не только оформлять свои семейные общины по типу феодально-родового строя, но и оленей доить и тем зарабатывать! Вот эта живая традиция будет покруче любого шоу.

Верховья реки Тугур. Только с высоты птичьего полета можно отследить кочевой путь оленьего стада. С весны и до поздней осени проходят десятки километров по тундре и тайге, где в изобилии не только вкусный мох и грибы. Много врагов. «Волки конечно здоровые. Я в том году одного гнал, уже почти догнал, и на буране ремень лопнул, как всегда. Он ушел, был примерно размером как этот олень, чуть может ниже», - вспоминает оленевод Константин Соловьев.

Так и спасают друг друга. Люди оленей - от волков, а те их - от голода и безработицы. Раньше почти у каждой семьи было свое богатое стадо. Сейчас их на весь район осталось два. В Тугурском - 50 голов. Константин Соловьев доволен, что дал дочерям высшее, а сыновьям таежное образование. Оно всех прокормит. На столе не переводятся свежее мясо и молоко. «Взбиваем как сливки, ну и лепешки макаем, потом с чаем пьем. Вкусно, как масло. Наш, эвенкийский йогурт», - говорит оленевод Станислав Андреев.

Молока нынче, правда, не так много. Весной после отела волки подавили почти всех оленят. Из двадцати пяти спасти удалось лишь четырех. На будущий год семья планирует закупить побольше охотничьих карабинов. Чтобы стадо росло. У кочевников далеко идущие планы. Оформить родовую общину, и обеспечивать оленьим мясом и молоком весь район. Уже на будущий год. А пока начали подготовку к переходу на зимнее стойбище.

Районные власти инициативу поддерживают. Выделили будущей общине спутниковый телефон. А совсем скоро в стойбище приедут ветеринары. Нужно сделать оленям прививки, чтобы весной в стаде не начался падеж.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика