В чуме с ноутбуком. Саамы следят за Олимпиадой и готовятся к Празднику Севера

Саамы Мурманской области засели в своих чумах с ноутбуками в руках, они пристально следят за Сочинской олимпиадой. Телевизоров у них нет, интернета тоже, зато есть компьютеры – лопари смотрят 22 зимние игры в записи, но от этого болельщиков меньше не становится.

Маршрут Олимпийской почты Ловозеро-Тундра. Курсирует раз в неделю. Доставляет видеописьма с выступлениями наших спортсменов. Сегодня семья Филипповых переживает за Юлию Липницкую. Еще не зная о том, что она принесет России первое золото.

Как зарабатывается олимпийское золото - Николай Филиппову объяснять не надо. Он многократный олимпийский чемпион. Хотя и местного, полярного масштаба. Участвовал в 20 Праздниках Севера. Скоро очередная Полярная Олимпиада, потому нужна тренировка. Сегодня у него замена в подобранной много лет назад четверке упряжи. Новый пелей или ездовой олень.

В юбилейный, 80-ый Праздник Севера всё должно быть на высоте. За советом старейшины в тундру приезжает судья соревнований. Во избежание травм, которые были в Ловозере в прошлом году, надо менять оленегонную трассу. Сдвигать стартовую зону. Увеличивать тормозной путь. «В прошлом году дал упряжку спортсмену Петру Филиппову. Случилось так, что упряжка угодила в забор. Мы с трудом из него вытащили оленя, который туда врезался. Так и самому можно туда угодить и сани сломать», - вспоминает Николай Филиппов.

Праздник Севера в Ловозере впервые за несколько лет пройдет в два дня. Одновременно будут действовать сразу несколько площадок. Пока готов только хоккейный корт. А вот футбольное поле скрывает толща снега. Его со дня на день начнут разгребать и сооружать из огромного сугроба снежную сцену. «Оленегонную трассу начнем готовить за 2-3 недели до начала Полярной Олимпиады, всё будет зависеть от погодных условий и от количества снега», - говорит главный судья Праздника Севера в с. Ловозеро по национальным видам спорта Александр Кобелев.

Национальный культурный центр - штаб Ловозерской Олимпиады. Здесь рождаются идеи, как придать празднику саамское лицо. Один из вариантов, которому точно быть, - открытие этнодеревни. «Это будет целая сказочная интерактивная деревня, где могут попробовать и национальную кухню, и пообщаться с коми и саамами, послушать народные сказки, поучаствовать в народных играх», - рассказала директор МУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» Татьяна Сечко.

Праздник Севера начнется через месяц. Время еще есть. Есть оно и у российской сборной на Олимпийских играх в Сочи. Занять уверенную лидирующую позицию в медальном зачете спортсменам желают и самые маленькие представители народов саами и коми. На время Олимпиады в национальном центре проходят внеклассные мероприятии, где каждый день на большом экране идет онлайн просмотр очередных соревнований.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика