В Архангельске открыли музей козуль

В Архангельске открыли первый гастрономический музей. Главные его экспонаты – козули – так называют фигурки из теста. В музее можно не просто узнать историю архангельского пряника, но и принять участие в мастер-классах. Ароматы гвоздики и корицы этот вкусный музей распространяет такие, что от посетителей с первых дней – отбоя нет! А мастера пряничного искусства доказывают: северные традиции стоит адаптировать к современности. Вот, например, объёмные композиции – козули - в стиле «модерн». Ажурные домики, сахарный уличный фонарь и крошечная скамейка. Такая вот съедобная поморская архитектура!

«Я ожидал, что будет чудо, но не ожидал, что такое большое. А какой здесь запах прекрасный, как прекрасно наши архангельские пряники пахнут», - рассказал посетитель музея Борис Егоров.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика