Усть-Среднеканская ГЭС успешно проходит испытание экстремальными морозами

Усть-Среднеканская ГЭС успешно проходит испытание экстремальными морозами

Арктические новостройки, без преувеличения, поражают воображение своими масштабами и уникальными технологиями. Сейчас первые испытания экстремальными морозами проходит новая Усть-Среднеканская ГЭС. В опытную эксплуатацию она запущена полгода назад. Построили электростанцию на Колыме – в одном из самых холодных мест планеты. Зимой температура воздуха здесь зашкаливает за пятьдесят градусов ниже нуля. О том, как проходят испытания новой ГЭС в условиях запредельного холода – расскажут мои коллеги из Магадана.

Вверх-вниз и так каждую смену. И сейчас на плотине Усть-Среднеканской ГЭС лучше двигаться, чем стоять. Тем, кто на подхвате, приходится намного тяжелее.

Температура опускается до минус 50-ти. Но работа на плотине не останавливается. Каждый день на работу выходят более 500 человек.

От дна реки Колымы до верхнего края плотины 33 метра. Но по проекту она должна вырасти ещё на столько же. В феврале строители должны уложить четыре тысячи кубов бетона – тогда плотина поднимется на один метр. Владимир Гончаренко трудится здесь уже 17 лет. Монтажник уверен, даже такие морозы не смогут внести значительные коррективы в планы гидростроителей.

Гидрогенераторы этой станции раскручиваются в основном за счет сбросов воды Колымской ГЭС. Она находится в двухстах километрах выше Усть-Среднеканской. Благодаря напору первой ГЭС каскада вторая сейчас выдает 86 мегаватт. Этого вполне хватит, чтобы обеспечить энергией, например, весь областной центр, Магадан.

Вырабатываемая энергия из гидрогенераторов поступает распределительное устройство. А уже отсюда отправляется в энергосистему Магаданской области по новым линиям электропередачи. Это современное компактное оборудование. Для сравнения распределительное устройство Колымской ГЭС занимает помещение в три этажа.

Сейчас Усть-Среднеканская ГЭС очень зависима от Колымской гидроэлектростанции. Но уже весной она может рассчитывать только на себя. Лёд, который плотно сковал водохранилище, позволит обеспечить хорошими ресурсами.

Эта зима первая для работающей Усть-Среднеканской ГЭС. Испытания низкой температурой, говорят работники станции, проходят успешно. Ни одной аварии не зарегистрировали. Здесь уже ждут весенних паводков, чтобы посмотреть, как гидроагрегаты поведут себя при максимальном напоре.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика