Уровень газовой доступности по стране превысит 65 процентов

На этой неделе глава Газпрома Алексей Миллер проинформировал Президента о текущей деятельности компании.
В частности, он доложил, что поставки газа потребителям Европы идут в соответствии с договорами, а также рассказал о ходе переговоров по доставке голубого топлива из ресурсов Западной Сибири в Китай. Ожидаемый объём добычи в этом году 463 млрд. кубометров.
«Если вы подойдёте к подписанию соответствующего соглашения, какой примерно объём?», - спросил президент РФ Владимир Путин.
«Мы планируем подписать контракт на объём 30 млрд. куб. метров газа на 30 лет», - ответил председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер.
«Я так понимаю, что западный маршрут может быть даже легче по осуществлению, чем восточный», - отметил Владимир Путин.
«Да, без сомнения, то что касается западного маршрута, у него есть свои преимущества. Будет задействована газотранспортная система, которая уже создана в Западной Сибири, во-вторых, по газу в Западной Сибири нет необходимости создавать мощности по газохимии, по газопереработке, и в этой связи, конечно, объём инвестиций, который потребуется для реализации западного маршрута меньше, чем для восточного маршрута», - уточнил Алексей Миллер.
Важной стала и тема программы газификации в 67 регионах России, это тепловая и электрогенерация. Уровень газовой доступности по стране превысит 65%, а в селах вырастет на 20%.
«Что касается газификации на востоке, мы в настоящее время её ведем на Камчатке, в Приморском и Хабаровском крае. В двух последних субъектах РФ, благодаря завершению строительства газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток. С началом строительства газопровода «Сила Сибири» мы начнем газификацию Республики Саха уже в совершенно новых масштабах и Амурской области», - сказал Алексей Миллер.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика