Ученые: Крайний Север потерял денежную привлекательность для работников

Крайний Север потерял денежную привлекательность для работников, а вот в европейской части России спрос на труд наоборот все больше увеличивается. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные исследования, которое провели ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ).
Полученные сведения говорят о том, что одной из причин отрицательного миграционного прироста населения на арктических территорией является сокращение разрывов в зарплате между Севером и остальными регионами страны, в том числе центральной и южной России, где оплата труда за последние 15 лет росла быстрее.
По словам экспертов, госпрограммы, которые призваны увеличить численность населения на «северах», должны быть направлены на расширение спроса на работников. Именно увеличение возможности заработка может вернуть привлекательность Арктики для мигрантов. В иных случаях региону трудно конкурировать с областями, где более благоприятные условия для жизни.
На Форуме труда, который прошел 27 февраля в Санкт-Петербурге, эксперты сошлись во мнении, что вопрос оплаты труда в АЗРФ является сейчас наиболее острым. При этом спикеры отметили, что наличие северных надбавок накладывает большую нагрузку на малый и средний бизнес.
Фото: unsplash.com
Ещё по теме
Новости партнеров
Выбор редакции

Видео: на Ямале белые медведи уже не боятся охотиться на территории людей
Госдума окончательно запретила высаживать юных безбилетников из транспорта
Эксперты выяснили из-за чего ругаются российские пары и как мирятся
В России вступил в силу стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами
На Ямал приедет команда популярного шоу «Поедем, поедим!» с Федерико Арнальди
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
