Тушит, спасает и ходит боком. Ледокол «Балтика» признан одним из лучших судов своего класса

Прямо на Английской набережной Санкт-Петербурга взвился российский триколор на многофункциональном аварийно-спасательном судне. Новый ледокол «Балтика» не имеет аналогов в мире. Он может двигаться даже боком и не только выполнять прямую задачу спасать людей, но и тушить пожары и ликвидировать нефтяные разливы. Ассиметричный корпус судна оставляет после себя чистую воду, создавая широкий судоходный канал.

Британские эксперты Королевского общества инженеров-судостроителей на днях признали «Балтику» лучшей в своем классе и одним из лучших судов выпуска 2014. Служить «Балтика» будет в Балтийском море. «Такого судна нет ни в истории Российского флота, ни в мировой истории, мы изучили в свое время проект и решили - почему бы нам не стать первыми. И вот прошло несколько лет и вы присутствуете при этом событии»,- говорит Виктор Олерский, заместитель министра транспорта РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика