Туристы-водники из Хабаровска открыли сезон. Несмотря на довольно ощутимый холод – первый поход состоялся

Не только у нас ходят по белым бескрайним землям сорви-головы. 70 км по речным просторам в окружении тайги. Туристы-водники из Хабаровска открыли сезон. Несмотря на довольно ощутимый ночной холод, дождь и сильный ветер – первый поход состоялся.

Три дня на плаву. Под четкие команды капитана. У каждого на судне своя роль. Впереди - тянущая сила. Сидящие позади - рулевые. Большую часть маршрута экипаж созерцает, но речные просторы только кажутся спокойными. Хор в переводе с языков аборигенов - означает «черт».

Хор только просыпается после зимы. Полоска воды с каждым днем все шире. Холодные белые осколки разных размеров и форм подчеркивают дальневосточный суровый нрав горной реки. Такая ледовая обстановки даже для опытных туристов в мае большая редкость.

Семьдесят километров водного пути проходят, в том числе и мимо особо охраняемых природных территорий - Чукенского заказника. Под аккомпанемент лесных птиц вдоль русла порхают утки. В районе имени Лазо обитают десятки тигров. Влюблённых в дальневосточную природу в рядах походников немало. К примеру, семья Черниковых - отец и сын. Пятилетний Андрей в походах с 8 месяцев.

Чтобы почувствовать пробуждение тайги, на сплаве делают остановки. В основном на ночлег. У костра можно отогреться, высушить вещи, съесть порцию походного борща или каши с тушенкой. Такие для многих забытые с детства ритуалы сейчас вновь обретают ценность.

Подобных Хору рек «нулевой» категории в Хабаровском крае немало. Его притоки также доступны для путешествий и начинающих туристов. А потому один раз, пройдя водный путь, новички вновь возвращаются на плот. Покорять другие горные реки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика