Тюменская область, Югра и Ямал подписали соглашение о сотрудничестве с компанией «Российские железные дороги»

Тюменская область, Югра и Ямал подписали соглашение о сотрудничестве с компанией «Российские железные дороги»
Тюменская область, Югра и Ямал подписали соглашение о сотрудничестве с компанией «Российские железные дороги». Губернаторы трех регионов таким образом закрепили решение консолидировать усилия в области развития транспортной инфраструктуры, в том числе пассажирского комплекса, а также в практической реализации проекта Северного широтного хода. Действительно, нефти и газа на Ямале будут из года в год добывать всё больше. И с их перевозкой существующие железнодорожные магистрали давно уже не справляются. Строительство Северного широтного хода позволит вывозить более двадцати миллионов тонн грузов в год.

Соглашением предусмотрено сотрудничество в строительстве вокзальных комплексов, пересадочных узлов и привокзальных территорий. Президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин на совещании в Тюмени прямо заявил, что необходимо как можно быстрее сдвинуть с мертвой точки проект «Северный широтный ход». Напомню, что этот проект соединит транспортную систему России с инфраструктурой Северного морского пути в порту Сабетта.

«Для Ямала как воздух необходима инфраструктура, в том числе железнодорожная. Строительство Северного широтного хода позволит выйти к арктическому порту Сабетта и это дорога к новой экономике России», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика