Страх потеряли! В Республике Коми волки бродят по центру одной из отдаленных деревень

В Республике Коми стая волков буквально терроризирует одну из отдаленных деревень. Да так, что на улицу выходить страшно.

Волки, по рассказам жителей, скорей всего обитают за одним из холмов. В овраге есть небольшой лесок. Там-то и было замечено место стоянки хищников. Как только начинает темнеть, они выходят на охоту. К дому Владимира Безденежных серые разбойники подходили дважды. Сначала почти у крыльца разодрали соседскую собаку. Своя чудом осталась жива. Судя по всему, за ней волки пришли через день. «Ночью жена разбудила. Было 2 часа и говорит: смотри-смотри, идут волки. И точно 3 волка и среди них, что характерно – собака. Потому что хвост кольцом. Долго, почти полчаса, наверное, мы наблюдали, как они ходят, ищут», - рассказывает Владимир Безденежных.

На снегу следы. Прыжок хищника - метра два. Уйти вряд ли получиться. Добычу поймают за считанные секунды. В селе волки утащили уже 4-х собак. Своих питомцев лишились хозяева и в Визиндоре, и Визинге. Поэтому теперь на улицу вечером – без особой надобности – куратовцы ни ногой. «Наш дом крайний в деревне. Дальше поля и лес начинается. Оттуда могут прийти в любой момент. У меня двое маленьких детей. Идем и постоянно оглядываемся по сторонам», - говорит жительница деревни Наталья Колегова.

Волки всякий страх потеряли и нагло бродят по центру села. К людям, говорят охотники, их гонит голод. В лесу намело так, что искать пропитание стало сложно. Один волк, конечно, в поле не воин. И человека будет остерегаться, а вот стая может накинуться. «Можно получить разрешение на отлов волков, но стрелять в селе – даже если нос к носу встретишься – нельзя. Отслеживать их и ловить можно только за границей поселения, т.е. в лесу. А поймать серого непросто. Это самое умное животное. Он чует охотника на расстоянии нескольких километров. И будет постоянно в пути, пока тот не отстанет», - сказал председатель охотобщества куратовского участка Николай Колегов.

К тому же у охотников нет материальной заинтересованности. Волчьи шкуры теперь нигде не принимают. А вот сил и средств на отлов уйдет немало: патроны, топливо для бурана. На лыжах-то их не догнать! Потому за таким трофеем ни один охотник в лес не отправиться. Значит, жителям, судя по всему, остается только по-прежнему быть начеку и прятать своих четвероногих в сараи. Сейчас главное, советуют охотники, на привязи собак не держать. Это как приманка для голодного хищника.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика