Срок сдачи головного танкера-газовоза Arc7 для «Арктик СПГ-2» может сдвинуться на год

Судоверфь «Звезда» сдвигает сроки сдачи головного газовоза ледового класса Arc7 для проекта «Арктик СПГ-2» как минимум на год. Задержка во многом связана со сложностями в закупке оборудования в условиях санкций

Срок сдачи головного танкера-газовоза Arc7 для «Арктик СПГ-2» может сдвинуться на год

«ССК Звезда» сдвигает минимум на год сроки сдачи головного танкера-газовоза ледового класса Arc 7 для завода по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2» компании «НОВАТЭК». Об этом 15 декабря сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники в судостроительной отрасли.

По информации издания, аналогичными будут и задержки производства следующих танкеров. Такой сдвиг связан в том числе со сложностями в закупке оборудования в условиях санкций, а также отказом от сотрудничества южнокорейских партнеров.

В марте ЕС ввел против российского судостроения технологические санкции, запретив поставки почти всей номенклатуры.

Также, пишет «Ъ», у России до сих пор не было опыта строительства танкеров-газовозов – танкеры «ССК Звезда» строит в партнерстве с южнокорейской верфью Samsung Heavy Industries, SHI.

По мнению главы консультационного центра Гекон М. Григорьева, главный вопрос - в монтаже и поставке винторулевых колонок (азиподов) для Arc7, а отечественных аналогов нет.

Танкеры-газовозы должны оборудованы 3 винто-рулевыми колонками (ВРК). Между тем, локализация производства ВРК развернута на территории «ССК Звезда» на Заводе «ВРК Сапфир», СП Роснефти и General Electric.

Фото: «ССК Звезда»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика