Спасти осетра. В Югре разводят ценные породы рыб

Молодые осетры - хозяйство довольно хлопотное. К тому же, в соседних бассейнах - полтысячи особей радужной форели и порядка десяти тысяч мальков. Заниматься редким для Югры видом деятельности - разведением рыб - Владимир Добродомов начал около десяти лет назад. «Уже изначально, - рассказывает фермер, - было понятно - производство затратное». Так, например, сырье - оплодотворенную икру (по цене 3 рубля за икринку), приходится везти из других регионов. Срок транспортировки должен быть не более суток. Из партии на свет появляются только 50 процентов мальков. А из них только половина вырастает до взрослого состояния. «Ветконтроль, осмотр рыбы, - это обязательное условие не только для выпуска. Для реализации просто живой рыбы уже нужен осмотр ветврача, взятие проб определенных, для реализации просто живой рыбы», - рассказывает фермер Владимир Добродомов.

Сегодня рыбное хозяйство Владимира - единственная в Югре, работающая по принципу внутренней системы водоснабжения. Вода в бассейнах, которую берут со скважины, при помощи насосов и фильтров, циркулирует и очищается здесь же - в помещении. Фермеру, занимающемуся разведением редких рыбных пород, Администрация Нижневартовского района компенсирует расходы за электроэнергию, частично реализацию продукции, помогает в гашении банковского кредита, который предприниматель взял для покупки оборудования и расширения производства, безвозмездно предоставляет помещение. «Рыба - это самовоспроизводящийся ресурс. Но сегодня она потихоньку исчезает из оборота. И если у нас есть производство, которое восполняет на стол потребителей рыбу, при этом не нарушая экологии, баланса, не выбирая рыбу из природы, это уже интересно само по себе», - говорит начальник отдела местной промышленности и сельского хозяйства Администрации Нижневартовского района Светлана Щелкунова.

В будущем Владимир намерен закупать сырье на Ханты-Мансийском рыборазводном заводе. В первую очередь, для выведения известных в Югре налима, муксуна и стерляди. Они пойдут не только на продажу, но и для увеличения редких популяций рыб в бассейнах рек Вах, Обь, Иртыш и Аган. Для этого надо расширить и оборудовать новый цех (работы уже ведутся), подготовить необходимый пакет документов и получить федеральный сертификат.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика