Сотрудники рыбной фермы оказались скованы льдом в Ура-Губе

И все-таки просто так по Арктике не попутешествуешь. Любой северянин с рождения знает, что легких прогулок здесь не бывает.
Богата Арктика на неприятные погодные сюрпризы. Вот, к примеру, Кольский залив. Вообще-то он считается незамерзающим. В прошлом столетии его акватория покрывалась льдом всего лишь четыре раза. А с начала этого века – уже трижды! По соседней Ура-Губе уже без ледокола не пройдешь.
Рождественские морозы преподнесли рыбакам настоящий сюрприз. Температура воздуха в Ура-Губе ночью опустилась до минус 38 градусов. Весь залив сковал лед, его толщина превышает 10-15 сантиметров. Самостоятельно с ним справиться, малые рыболовные траулеры просто не могут. Они оказались в буквальном смысле прижатыми к пирсам.
В море не выйти вот уже 3-ий день - разводит руками Сергей Якимов, капитан одного из маломерных судов. Таких морозов в январе, здесь в Ура-Губе не припомнят даже старожилы. Температура настолько низкая что, если заглушить двигатели, хотя бы на час - топливо просто замерзнет. Мешает и обледенение, с траулеров регулярно приходиться счищать лед.
«Трудновато приходится .Машина пока справляется, приходится прогревать, периодически запускать, греть, чтобы не заглохнуть», - рассказывает капитан маломерного судна Сергей Якимов.
При этом в нескольких километрах от берега - продолжают оставаться отрезанными от большой земли 8 работников одного из рыбоводческих хозяйств. Сами садки не обледенели, но пробиться к ним из Ура-Губы не получается. На плавучей платформе заканчивается еда и топливо. Встало и производство. Ежедневно до клиентов не доходит по 20-ть 30-ть тонн атлантического лосося.
«Нам постоянно нужно перемещаться по заливу, обслуживать наши аквохозяйства, доставлять людей, грузы, топливо, живую рыбу привозить. Мы же не можем остановить производство, а лед нам мешает. У нас маломерные суда - они не предназначены для ломанья льда», - рассказал представитель компании по разведению аквокультуры Эдуард Альшевский
На помощь фермерам пришел буксир ледового класса Росрыболовства - "Микула". Весь день накануне и всю ночь спасатель взламывал замершие поля в заливе, тем самым освобождая из плена маломерные траулеры.
«Такие мероприятия нам уже знакомы. В прошлом году этот участок так же подвергался низким температурам и судно спасатель "Пурга" также производило околку льда», - сказал начальник ФГБУ «Северный Экспедиционный Отряд Аварийно Спасательных Работ» Анатолий Леонтьев
Пришлось освобождать сегодня из ледового плена и маломерный траулер Унжа. Он застрял у острова Зеленый. Дежурить в районе залива спасатели будут всю ближайшую неделю.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика