Скорость и обжигающий ветер. Снегоходный сезон в Новом Уренгое стартовал Кубком Ушакова

Скорость и обжигающий ветер. Снегоходный сезон в Новом Уренгое стартовал Кубком Ушакова

На Ямале стартовал очередной снегоходный сезон. В Новом Уренгое, который по праву считается столицей снегоходного спорта, он открывается Первенством города и Кубком памяти прославленного гонщика, короля виражей, многократного Чемпиона России Андрея Ушакова. Более 50 участников разыгрывали 18 комплектов наград в шести классах. Давайте поучимся у них любить снег, скорость и обжигающий ветер!

Эти гонки для новоуренгойских спортсменов являются генеральной репетицией перед стартом 28-го Чемпионата России. Наша трасса входит в пятерку лучших, как одна из самых сложных в которой есть и скоростные - кроссовые и силовые участки. Её протяженность порядка километра. Не каждому под силу выдержать 15 минут гонки, прибавьте к этому вес самого снегохода, а это четверть тонны. Только физически подготовленный и опытный кроссмен по достоинству оценит преимущество подобной трассы.

Представители каждого из шести классов поочередно выходят на старт. Открыли соревнования самые юные гонщики. Скорости на таких машинах небольшие, но глаз радуется, глядя на будущих чемпионов. Кто знает, может быть, среди них есть и те, кто покорит европейские и мировые трассы.

«В этом году у нас пополнился состав команды детками, 5-7 класс и 8-9 лет. У нас очень много их. 16 человек сейчас на старт выехало. Честно, душой болею, бегаю за ними, как папа, поэтому рад за очень за тех, кто победил, за тех, кто догоняет, за всех одинаково. Думаю, это здорово, когда у нас есть такая смена», - говорит Павел Захаров, тренер СТК «Факел».

Среди самых юных участников лучшими стали гонщики из клуба «Факел» Дмитрий Чернюк и Александр Захаров. Среди спортсменов старше 10 лет победа досталась Александру Крякову из «Факела». Что же касается более опытных кроссменов, то там, в категории юноши, равных не было Константину Санину из клуба «Ямбург». Класс «Взрослые» из-за короткого светового дня пришлось присоединить к категории «Спорт», в которой выступают любители. Там быстрее всех оказался Павел Арешков, из «Факела», к которому уже поступили предложения выступать вместе с профессионалами.

В классе «Взрослые» борьба за первую позицию развернулась между Дмитрием Скляровым из «Ямбурга» и Евгением Смолиным из «Факела». Действующий Чемпион России оказался сильнее и стал обладателем Кубка Памяти Андрея Ушакова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика