Север на картах 15-17 вв. Уникальная выставка эпохи географических открытий

Всю историю человечества Арктику осваивали сообща, невзирая ни на какие национальные, религиозные или государственные границы. Отлично убеждает в этом уникальная экспозиция старинных карт и книг Севера планеты. Познакомиться с ними сегодня можно в Архангельске.

В музее изобразительных искусств появился новый экспонат. Старинную карту Беломорского побережья принёс в дар норвежский коллекционер Пол Саген. Любой музей мира мог бы позавидовать этой выставке. Совместный норвежско-российский проект собрал масштабную коллекцию старинных карт и книг, описывающих северные и арктические территории в период с конца 15 по начало 17 веков.

Организатор выставки, меценат и коллекционер из Норвегии Эрлинг Валсё объяснил, почему именно в Архангельске он представляет эти уникальные экспонаты: «Я люблю этот регион. На протяжении 20 лет я сотрудничаю здесь в сфере бизнеса и культуры. Я хочу показать нашу общую историю и культуру северных народов».

Старинные карты соединяют в себе фантазию и реальность, политические интриги и научные исследования. Например, на выставке представлена самая первая карта Арктики и Северного полюса, нарисованная в 1595 году. На ней можно увидеть рай, разделённый четырьмя реками, и земли, которые населяют пигмеи.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика