Сейсмическая фиксация: камчатские ученые установят новую автоматическую систему датчиков для слежки за вулканами

Камчатские ученые намерены вплотную заняться исследованиями активности вулканов. Ранее работы эти производились, но не так глубинно и без каких-либо точных прогнозов по извержениям. Новую автоматическую систему датчиков установят у подножий Авачинского и Корягского вулканов, а также у Ключевской сопки.

Собранные данные дадут точную картину малейших изменений и предскажут: цунами, извержение, а в случае с землетрясением – в населенных пунктах автоматически сработает звуковой сигнал тревоги. Сейсмическая фиксация - необходима не только для науки, но и по линии гражданской авиации. Ежедневно над Камчаткой пролетают до 30 тысяч пассажиров. Их «надвулканная» безопасность – вопрос, пока только витающий в воздухе.

«Общая наша идея — это не предсказывать - вперед за сутки, за часы или так далее. Это фиксировать происходящее в океане от нас на расстоянии 100-200 км землетрясение сейсмическими станциями тревоги, которые стоят под водой на дне. Передавать сигнал мгновенно по кабелям - сразу в аналитический центр», - пояснил Алексей Озеров, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика