Роль порта Певек в качестве ворот Чукотки на Севморпути будет расти

«Задачи по дноуглубительным работам решаем в округе эффективно»

Роль порта Певек в качестве ворот Чукотки на Севморпути будет расти

Фото: ТГ-канал губернатора ЧАО

Роль порта Певек в качестве ворот Чукотки на Северном морском пути (СМП) будет расти, заявил глава региона Владислав Кузнецов по итогам совещания с помощником президента России, председателем Морской коллегии РФ Николаем Патрушевым, пишет деловой портал «Атомная энергия 2.0».

Патрушев подчеркнул значимость порта в обеспечении перевозок грузов по СМП, отметив важность увеличения производственных мощностей и модернизации инфраструктуры в связи с развитием Трансарктического транспортного коридора.

Губернатор ЧАО доложил о работе по развитию портов, о поставленных задачах, о том, по каким вопросам идет взаимодействие с федеральными органами, где требуется поддержка.

«Задачи по дноуглубительным работам решаем в округе эффективно», — добавил он.

Владислав Кузнецов напомнил, что сейчас в округе есть пять базовых морских портов: Певек, Провидения, Эгвекинот, Анадырь и Беринговский. «Их модернизация — это необходимый фактор для роста экономики муниципалитетов, улучшения качества жизни и развития округа.

В ходе совещания были поставлены задачи, направленные на прогнозирование номенклатуры и объема товаров и грузов, предполагаемых к перевозкам по водным артериям в средне- и долгосрочной перспективе.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика