Рептилия по-чукотски. Очередную арктическую сенсацию раскопали в Арктике

Обживать Арктику – дело увлекательное. Сенсации здесь – буквально на каждом шагу. Стоит лишь копнуть поглубже. Очередную арктическую сенсацию раскопали на Чукотке. Оказывается 90 миллионов лет назад здесь вполне благополучно жили морские рептилии. Скелет одного такого морского гада впервые в истории выставлен в анадырском музее. На выставке «Окаменевшая история Чукотки», кроме ископаемой флоры, впервые обнаруженной в 2003 году в окрестностях поселка Угольные Копи, представлены и другие палеонтологические редкости, найденные на территории округа за последние десять лет. «Мы с вами побываем сразу во всех трех эрах, которые характерны историческому развитию планеты Земля. Сначала мы попадем с вами на дно Мирового океана, когда на Чукотке обитали огромные акулы, которые сейчас не встречаются в морях. Это будет Палеозойская эра. Потом мы с вами прогуляемся по лесу, произраставшей у нас во время Мезозойской эры. И этот лес оставил свои отпечатки на глинистых сланцах, которые встречаются на Чукотке во многих местах», - рассказывает заместитель директора музейного центра «Наследие Чукотки» Ирина Романова.

Возраст самых древних экспонатов - более пятисот миллионов лет. Это, прежде всего, остатки первых организмов на Земле. Их нашли на реке Большой Анюй в Билибинском районе. А самые молодые здесь – кости мамонтов и раковины моллюсков. Морских рептилий и других животных доисторической Арктики мы с вами в живой природе уже не увидим. Хорошо бы сохранить тех братьев наших меньших, которые обжились в Заполярье сегодня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика